账号登录
微信登录
我已阅读并同意《隐私政策》《用户协议》
还没账号?立即注册
忘记密码
账号注册
获取验证码
我已阅读并同意《隐私政策》《用户协议》
已有账号,
重置密码
获取验证码
您现在的位置:易招物流招标网 > 招标公告 > 2026-2028年上海及江苏省内机场航空运输服务项目
中国邮政集团有限公司江苏省分公司 | 2026-2028年上海及江苏省内机场航空运输服务项目
招标类型:
公开招标
行业:
其他
服务:
物流服务
地区:
上海
报名开始日期:
2026-09-04
报名截止日期:
2026-09-11
投标截止日期:
2026-09-28
招标内容

中国邮政集团有限公司江苏省分公司2026-2028年上海及江苏省内机场航空运输服务项目分包1、分包2、分包3招标公告

中国远东国际招标有限公司(以下简称招标代理)受中国邮政集团有限公司江苏省分公司(以下简称招标人)委托,就中国邮政集团有限公司江苏省分公司2026-2028年上海及江苏省内机场航空运输服务项目分包1、分包2、分包3项下的服务进行国内公开招标。现邀请合格的投标人前来投标。本项目采用电子化招投标,对投标人在中国邮政电子采购与供应平台上传的电子版投标文件进行审查。

一、项目名称

中国邮政集团有限公司江苏省分公司2026-2028年上海及江苏省内机场航空运输服务项目

二、项目编号

0722-26FE4112ZB5

三、项目概述

本项目分包1、分包2、分包3采购内容为上海机场(包括浦东机场、虹桥机场)及省内无锡硕放机场、南通兴东机场国内航班腹舱运力,其中,上海、无锡机场包含特快邮件和快包邮件发运;其余机场仅快包邮件发运。合同有效期两年。

四、招标内容

序号

采购内容

1

本项目分包1、分包2、分包3采购内容为上海机场(包括浦东机场、虹桥机场)及省内无锡硕放机场、南通兴东机场国内航班腹舱运力,其中,上海、无锡机场包含特快邮件和快包邮件发运;其余机场仅快包邮件发运。合同有效期两年。

(详细招标内容详见招标文件第六章《技术(服务)规范》)。

注:

(1)投标人须以包为单位参加本项目的投标,并以包为单位提供投标文件。

(2)本项目分包1、分包2、分包3最高投标限价如下:

分包

始发机场

特快航线(条)

快包航线(条)

预算(万元)

1

上海虹桥机场、上海浦东机场

37

32

5200.26

2

无锡硕放机场

26

23

770.83

3

南通兴东机场

/

22

528.30

同时按照具体路向设置最高限价如下:

分包

始发机场

邮件类型

路向

限价
(元/公斤)

分包

始发机场

邮件类型

路向

限价
(元/公斤)

1

上海

特快

北京

2.4

2

无锡

特快

成都

4.5

1

上海

特快

成都

4

2

无锡

特快

广州

2.7

1

上海

特快

大连

2.5

2

无锡

特快

贵阳

4.8

1

上海

特快

福州

2

2

无锡

特快

哈尔滨

4.5

1

上海

特快

广州

2.4

2

无锡

特快

昆明

4.8

1

上海

特快

贵阳

5.13

2

无锡

特快

南宁

3.2

1

上海

特快

哈尔滨

5.31

2

无锡

特快

深圳

4.05

1

上海

特快

呼和浩特

4.3

2

无锡

特快

沈阳

3.2

1

上海

特快

济南

3.5

2

无锡

特快

长春

3.2

1

上海

特快

昆明

4

2

无锡

特快

长沙

2.79

1

上海

特快

兰州

4.5

2

无锡

特快

重庆

3.33

1

上海

特快

南昌

2

2

无锡

特快

西安

3.7

1

上海

特快

南宁

3.2

2

无锡

特快

厦门

2.3

1

上海

特快

青岛

2

2

无锡

特快

三亚

5.8

1

上海

特快

厦门

2

2

无锡

特快

大连

3.1

1

上海

特快

深圳

2.4

2

无锡

特快

青岛

2.2

1

上海

特快

沈阳

4.5

2

无锡

特快

太原

2.4

1

上海

特快

石家庄

3

2

无锡

特快

乌鲁木齐

6.8

1

上海

特快

太原

3.3

2

无锡

特快

福州

3

1

上海

特快

天津

2.3

2

无锡

特快

呼和浩特

4.4

1

上海

特快

乌鲁木齐

9.54

2

无锡

特快

西宁

6

1

上海

特快

武汉

2.3

2

无锡

特快

海口

3.2

1

上海

特快

西安

3.8

2

无锡

特快

烟台

2

1

上海

特快

西宁

6.6

2

无锡

特快

桂林

2.9

1

上海

特快

银川

5.5

2

无锡

特快

揭阳

3.48

1

上海

特快

长春

4.5

2

无锡

快包

北京

1.11

1

上海

特快

长沙

2.3

2

无锡

快包

成都

1.40

1

上海

特快

郑州

3

2

无锡

快包

福州

0.69

1

上海

特快

重庆

3

2

无锡

快包

广州

0.93

1

上海

特快

桂林

2.9

2

无锡

快包

贵阳

1.83

1

上海

特快

海口

3

2

无锡

快包

哈尔滨

1.70

1

上海

特快

拉萨

8.5

2

无锡

快包

海口

2.60

1

上海

特快

三亚

7.3

2

无锡

快包

昆明

2.02

1

上海

特快

烟台

2.7

2

无锡

快包

南宁

1.60

1

上海

特快

揭阳

3.48

2

无锡

快包

厦门

0.84

1

上海

特快

湛江

4.56

2

无锡

快包

深圳

1.16

1

上海

特快

包头

4.38

2

无锡

快包

沈阳

1.17

1

上海

快包

成都

1.40

2

无锡

快包

西安

0.94

1

上海

快包

福州

0.95

2

无锡

快包

长沙

0.92

1

上海

快包

广州

1.00

2

无锡

快包

重庆

1.40

1

上海

快包

贵阳

1.80

2

无锡

快包

太原

1.00

1

上海

快包

哈尔滨

1.60

2

无锡

快包

呼和浩特

1.44

1

上海

快包

海口

1.80

2

无锡

快包

大连

1.83

1

上海

快包

呼和浩特

1.86

2

无锡

快包

青岛

0.80

1

上海

快包

济南

0.61

2

无锡

快包

兰州

2.08

1

上海

快包

昆明

1.70

2

无锡

快包

揭阳

0.96

1

上海

快包

兰州

1.84

2

无锡

快包

西宁

2.08

1

上海

快包

南昌

0.93

2

无锡

快包

长春

1.45

1

上海

快包

南宁

1.50

3

南通

快包

北京

0.98

1

上海

快包

青岛

0.45

3

南通

快包

成都

1.50

1

上海

快包

厦门

1.06

3

南通

快包

福州

1.34

1

上海

快包

深圳

1.00

3

南通

快包

广州

0.98

1

上海

快包

沈阳

1.54

3

南通

快包

贵阳

1.60

1

上海

快包

石家庄

0.84

3

南通

快包

哈尔滨

2.79

1

上海

快包

太原

1.55

3

南通

快包

大连

1.83

1

上海

快包

武汉

0.69

3

南通

快包

昆明

1.70

1

上海

快包

西安

1.20

3

南通

快包

武汉

1.00

1

上海

快包

银川

2.69

3

南通

快包

深圳

1.07

1

上海

快包

长春

1.50

3

南通

快包

沈阳

1.67

1

上海

快包

长沙

1.05

3

南通

快包

石家庄

1.12

1

上海

快包

郑州

0.71

3

南通

快包

太原

1.66

1

上海

快包

重庆

1.50

3

南通

快包

天津

1.43

1

上海

快包

北京

1.00

3

南通

快包

南昌

1.15

1

上海

快包

天津

1.20

3

南通

快包

西安

1.49

1

上海

快包

大连

1.27

3

南通

快包

长春

2.51

1

上海

快包

西宁

2.02

3

南通

快包

长沙

1.40

1

上海

快包

揭阳

1.40

3

南通

快包

重庆

1.70

1

上海

快包

三亚

3.15

3

南通

快包

海口

2.87

1

上海

快包

乌鲁木齐

3.79

3

南通

快包

三亚

3.25

2

无锡

特快

北京

2.6

3

南通

快包

厦门

1.50

(3)实际采购数量以招标人订单数量为准,不承诺最低订单数量。

五、投标人资格条件:

(一)投标人须遵守《中华人民共和国招标投标法》及其它相关的国家法律、行政法规的规定,具有良好的信誉和诚实的商业道德,具有独立承担民事责任的能力。提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,复印件加盖公章。

(二)投标人须为一般纳税人,能够自行开具符合国家规定的增值税专用发票。

(三)投标人必须有航空公司的授权或具有如下航空运输相关资质之一:

1.具有公共航空运输企业经营许可和国内航线经营许可的国内航空公司,或其负责航空货运销售的相关公司(应提供与航空公司的股权关系证明及航空公司的资质);

2.具有航空公司对本项目所报航线的邮件运输代理授权书、民航机场(空港)相关资质的机场地面服务公司;

3.具有航空公司对本项目所报航线的邮件运输代理授权书。

(四)投标人参加采购活动近三年内(成立时间不足三年的、自成立时间起)无重大事故、在经营活动中无重大违法、违规记录,查询地址:国家企业信用信息公示系http://www.gsxt.gov.cn/index.html(提供承诺书,采购人将进行核实,以采购人在国家企业信用信息公示系统核实信息为准)。

(五)被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单的投标人,被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,被中国邮政集团有限公司或江苏省邮政分公司列入黑名单且在规定期限及范围内的供应商,均无资格参加本项目的采购活动(提供承诺书,采购人将进行核实,以采购人核实结果为准)。

(六)投标人与邮政无投资关系且存在以下情况的,不得参加本项目采购活动:邮政领导人员及其亲属和其他特定关系人、邮政员工持股(限非上市公司),以个人身份(组织委派的除外)担任法人、董事长、总经理、监事的企业,以及邮政所属工会或员工集体出资成立的企业。

(七)投标人单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标包或者未划分标包的同一项目采购活动。

(八)本次招标不接受联合体投标,不得转包分包。

注:投标人须按照“第五章 投标文件格式”的要求提供上述资格要求的有效证明材料,否则,其投标将被否决。

六、招标文件的获取方式

(一)办理CA证书

登录“中国邮政电子采购与供应平台”(网址:https://cg.11185.cn)办理CA证书等。

流程:注册→登录→【CA办理】→查找对应项目→报名→填写相关信息→审核→下载招标文件。CA证书办理、“中国邮政电子采购与供应平台”操作相关事宜请下载“平台首页—用户中心—下载中心—下载:中国邮政电子采购与供应平台操作手册-电子采购分册-投标人”,或可联系客服电话:400-709-1099,CA客服电话:400-788-8550 (周一~周五9:00-17:00)。

(二)获取招标文件

获取文件流程:进入平台—注册并办理CA—(审批通过)—选择参加投标的项目—购买招标文件—填写并上传订单信息(支付凭证)—(审批通过)—下载招标文件。

凡有意参加投标者,请于【2026】年【9】月【4】至【2026】年【9】月【11】日,每日上午9时至12时,下午13时至17时(北京时间,下同),通过“中国邮政电子采购与供应平台”获取招标文件。投标人须按包报名。平台服务费为每包500元,投标人应将获取招标文件时的报名资料和支付凭证同步上传至“中国邮政电子采购与供应平台”对应的报名项目中,经审核后即可下载招标文件。

费用支付流程:登录“电科招采平台”( https://www.cfet.com.cn)点击用户注册→供应商注册,注册后对对应项目的分包进行平台费缴纳或已注册过的供应商可直接登录对对应项目的分包进行平台费缴纳;

注:(1)用户注册:如为首次登录“电科招采平台”( https://www.cfet.com.cn),供应商需进行用户注册,点击用户注册,按照页面信息依次填写信息后提交审核,审核结果会在1个工作日内以短信形式通知,如果审核驳回,可通过注册时填报的手机号码和密码进行登录,查看驳回原因,修改后,可重新提交。如供应商已完成过注册可跳过此步骤。

(2)支付费用:完成注册的供应商请从用户登录入口进入平台,点击页面上方导航栏的采购执行-我的项目-我要参与,搜索项目名称或项目编号,点击立即参与-支付,即可自行在线支付款项(支持个人微信、支付宝支付)。

(3)下载发票:线上支付后,即可在财务管理-订单开票中下载发票;若选择线下支付,获取发票需在财务管理-订单开票中点击开票申请,财务审核通过后,即可下载发票。

未完成以上购买程序的,均为无效。

上述环节如有问题,请与电科招采平台联系:

联系电话:400-6991707

在“电科招采平台”缴交平台费用后,并在“中国邮政电子采购与供应平台”完成报名审核,方可“下载招标文件”。(注:须在获取招标文件截止时间前完成以上操作流程,否则无法获取招标文件。)

注:投标人须在“中国邮政电子采购与供应平台”(网址:https://cg.11185.cn)完成“下载招标文件”的操作。

如无按上述要求获取招标文件的供应商,代理机构将不接收该投标人所递交的投标文件。

八、投标文件的递交:

(一)线上电子版投标文件递交要求:

线上电子版与纸质版投标文件递交截止时间:【2026】年【9】月【28】日【9】时【30】分(北京时间)。

投标人须在投标文件递交截止时间前通过《中国邮政投标管家》工具结合CA证书,进行线上电子版投标文件的编制,并将加密后的线上电子版投标文件递交至“中国邮政电子采购与供应平台”。并在投标文件递交截止时间前完成线上电子版投标文件“签到”流程。投标人未完成“电子版投标文件递交”及“签到”流程,投标将被拒绝。请投标人准备签到、解密所需CA、电脑等必备设备,投标人应通过制作电子版投标文件的电脑解密电子版投标文件,保证网络畅通、运行环境良好、介质完好等,逾期递交的线上电子版投标文件以及不符合规定的线上电子版投标文件将被拒绝。

(二)纸质版投标文件递交地点:江苏省南京市秦淮区普天路1号普天科技园B02栋3层301。

投标人须于投标文件递交截止时间前派代表当面将纸质版投标文件递交至或邮寄至投标文件递交地点。(联系人:【李经理】:联系方式【18618362108】)。

(三)线上电子版投标文件与纸质版投标文件内容须相同。招标文件中要求的盖章、签字,在制作线上电子版投标文件时可以是有效的电子签章、电子签名,也可以是加盖公章、签字的纸质版扫描件。(电子签章后,文档不应再修改,否则电子签章、签字无效;如需修改,请修改后重新电子签章、签字)。

注:

(1)线上电子版投标文件指:按招标文件要求通过《中国邮政投标管家》工具编制、加密、上传至“中国邮政电子采购与供应平台”(网址:https://cg.11185.cn)的电子版投标文件。

(2)纸质版投标文件指:纸质版投标文件应为线上电子版投标文件的打印版或加盖公章、签字的纸质版。(正本投标文件需加盖公章(鲜章))

(3)纸质版投标文件应与线上电子版投标文件保持一致,如不一致以线上电子版投标文件为准。

(4)选择以邮寄方式递交纸质版投标文件的,投标人需负责与联系人确认投标文件已被接收。

(5)递交投标(应答)文件的设备需为投标人自主可控的电脑终端设备,不得与其他潜在供应商使用同一台电脑递交投标(应答)文件。如开标/评审后发现不同投标(应答)人上传投标(应答)文件的网卡信息/MAC地址、CPU信息/CPUID信息同时完全一致的,对本项目该投标(应答)人投标(应答)的标包/标段予以否决。

九、开标:

(一)开标形式:本项目采用在“中国邮政电子采购与供应平台”(网址:https://cg.11185.cn)线上解密开标,递交投标文件的设备需为投标人自主可控的电脑终端设备,不得与其他投标人使用同一台电脑递交投标文件。

(二)开标时间:同投标文件递交截止时间。线上电子版投标文件须进行远程解密,投标人须自行考虑互联网网络及运行环境不畅、介质损坏等因素造成的风险。投标人未在规定时间内完成线上电子版投标文件解密流程,投标将被拒绝。

(三)开标地点:同纸质版投标文件递交地点。

(四)查看、确认开标结果:投标人须登录《中国邮政投标管家》进行开标结果的查看。并使用《中国邮政投标管家》工具结合CA证书进行开标结果的确认及签章。

如投标人原因导致电子投标文件未上传或上传异常或电子投标文件上传成功但解密异常,其投标将被拒绝。

注:

(1)电子投标文件上传成功但因平台系统问题导致解密异常,投标人须在开启解密后的【30分钟内】将操作失败的系统桌面的全幅截图提交招标代理机构,该投标人的投标文件以纸质投标文件为准,如也无纸质版投标文件的投标人将被否决。

(2)上传电子投标文件、开标大厅解密投标文件均需使用同一把 CA 数字证书。如果投标人使用某个数字证书对投标文件进行了数字证书加密,需要在开标会上使用该数字证书进行解密,才能读取或导入投标文件。

十一、联系方式:

招 标 人:中国邮政集团有限公司江苏省分公司

招标代理:中国远东国际招标有限公司

地址: 北京市朝阳区和平街东土城路甲9号(总部)、江苏省南京市秦淮区普天路1号普天科技园B02栋(江苏省分公司)

邮    编: 100013

项目联系人:李笑天、白钰尊、穆辰霖、王晨旭、孙燕芳、王珊珊

电    话:18618362108、13651265257、13581956002、13311011008

电子邮件:yuandong_mail@126.com